Yan Cook :: Textura #15 (15.09.17) – Rus

Українська  English   Русский



Textura (T): Несмотря на то, что ты украинский продюсер, местная аудитория знакома с тобой отдаленно, так как выступаешь сейчас исключительно за рубежом. Расскажи, почему решил связать себя с музыкой, кто повлиял на вкусы и почему именно техно ?

Yan Cook (YC): – Решил посвятить себя музыке примерно в 16 лет, когда отправил пару треков на лейбл и их забрали на релиз, тогда и проснулся этот азарт. Также с самого начала был нацелен на Европу. Изначально очень повлиял на меня Dubfire, потом лейбл CLR. Вообще много кто вдохновляет и влияет. Почему техно? Когда впервые услышал, как-то сразу понял что это 100% моё

(T): Учитывая твое звучание, пожалуй логично, что именно Германия стала отправной точкой твоих выступлений за рубежом. Чувствуешь ли ты себя там полностью своим за столько лет выступлений и какой ивент тебе больше отложился в памяти?
YC: – В целом в Европе всегда чувствую себя гостем, так как приезжаю всего на пару дней, что бы почувствовать там себя своим, там нужно пожить. Очень запомнилось мое первое выступление в клубе Tresor, Берлин.

(T): В этом году ты дебютировал в Америке: Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лос-Анджелес – если говорить о клубной среде, заметил ли для себя какие-то различия с Европой?
 YC: – В США также любят Техно как и в Европе, возможно не в таких маштабах но все же. Да, ну например у них вечеринки заканчиваются намного раньше, чем в Европе и большинство Техно вечеринок подпольные (в Лос Анджелесе клубам разрешено работать до 2х ночи, в Нью-Йорке строгая система лицензирования, что затрудняет существование андеграундных движений на основе закона, действующего еще с 1926 г., – примечание)

(T): По сравнению с началом твоей карьеры, что лично чувствуешь изменилось в твоем звучании, и в целом как оценишь мировые тенденции и изменения в техно музыке?
YC: – Я чувствую, что в хорошую сторону изменилось качество звучания, и треки стали более сбалансированными и надеюсь, что я на правильном пути. Техно сейчас очень широкий и глубокий жанр с множеством под-жанров и стилей, мне это очень нравится, уверен, скучно точно не будет.

(T): – Уже вышло 16 виниловых работ с твоим участием (совместных и исключительно своих), а в этом году ты запустил еще и свой собственный лейбл Cooked. Что это для тебя значит, как долго вынашивал эту идею и есть ли какие далеко идущие планы?
YC: – Идея своего лейбла появилась ещё пару лет назад, мне хотелось выпускать новые треки в свет как можно скорее, а не ждать 6-12 месяцев релиза, но тогда не было возможности, та и рановато было. Сейчас я чувствую, что готов, также появилось пару опытных в этом деле знакомых, которые мне помогают с дистрибьюцией и лейблом в целом. Насчёт планов, я вполне доволен первым релизом, то есть уже точно будет как второй, так и третий 😊 Также в планах приглашать других артистов.

(T): Удается ли следить за тем как развивается техно среда в Украине? Как оценишь изменения хотя бы в том же Киеве?
YC: – За Техно сценой в Украине я особо не слежу, все что могу сказать, нравится клуб Closer в Киеве, но бываю там редко.

(T): Ты выступаешь и записываешь подкасты исключительно со своей музыкой, но поделись какие техно продюсеры и лейблы для тебя сейчас наиболее актуальны по звучанию? ?
YC: – Сложно кого-то выделить, очень много интересных артистов. Люблю слушать Техно подкасты. Тщательно слежу за лейблами с которыми работаю – Delsin, ARTS, Planet Rhythm и тд.

(T): Какую из своих работ ты больше всего ценишь на данном этапе?
YC: – Все работы ценю, стараюсь в каждый трек вложить по максимуму. Наверно больше ценю пластинки на Delsin, так как думаю на них было потрачено больше всего сил и времени. Кстати, говоря о Delsin, совсем скоро будут новости в новой пластинке 😉

(T): Какие твои хобби, интересы кроме музыки?
YC: – Очень нравится все, что связано с цифровым артом (Digital Art), Люблю “пофотошопить”, поиграться в 3D редакторе и так далее. Последние несколько лет очень увлёкся фильм-мейкингом (кино). Есть большое желание в будущем снять свою короткометражку, в жанре Horror.

(T): Был ли уже раньше во Львове?
YC: – Нет, во Львове буду в первый раз, давно хотел побывать 😊

Українська  English   Русский

Posted on: August 17, 2017, by : max